Comitato Direttivo della S.I.T.E.

  PRESIDENTE
Dott.ssa Raffaella Origa
secondacasella@hotmail.com
Centro di riferimento per anemie rare e dismetabolismi del ferro ed ematologia pediatrica non oncologica, Cagliari
  PAST PRESIDENT
Dott. Gian Luca Forni
gianluca.forni@galliera.it
Ematologia Centro della Microcitemia e delle Anemie Congenite - E.O. Ospedali Galliera, Genova
  CONSIGLIERI
Dott.ssa Maddalena Casale
maddalena.casale@unicampania.it
Università degli Studi "Luigi Vanvitelli", Napoli

Dott.ssa Susanna Barella
susanna.barella@aob.it
Azienda Ospedaliera Universitaria di Cagliari - Ambulatorio Ematologia Pediatrica

Dott.ssa Elena Cassinerio
elena.cassinerio@policlinico.mi.it
Attività Diurne Malattie Rare Internistiche - Medicina Generale
Fondazione IRCCS Ca' Granda - Ospedale Maggiore Policlinico, Milano

Dott.ssa Filomena Longo
filomena.longo@unito.it
Centro di Riferimento per le Talassemie ed Emoglobinopatie
Azienda Ospedaliera-Universitaria San Luigi Gonzaga, Orbassano - Torino

Dott.ssa Valeria Maria Pinto
valeria.pinto@galliera.it
S.S.D. Ematologia Centro della Microcitemia e delle Anemie Congenite
E.O. Ospedali Galliera, Genova

Dott. Giovan Battista Ruffo
gbruffo@gmail.com
ARNAS Civico – Di Cristina Benfratelli – P.O. Civico
UOC Ematologia con Talassemia, Palermo

Dott.ssa Roberta Russo
russor@ceinge.unina.it
Dip. di Medicina Molecolare e Biotecnologie Mediche
Università degli Studi di Napoli "Federico II"
CEINGE - Biotecnologie Avanzate, Napoli - Italy
  COLLEGIO SINDACALE SITE
Dott.ssa Rosamaria Rosso
rosellinarosso@gmail.com
Unità Operativa di Talassemia ed Emoglobinopatie
Azienda Policlinico–Ospedale Vittorio Emanuele, Catania

Dott. Paolo Ricchi
pabloricchi@libero.it
UOSD Malattie rare del globulo rosso
Azienda Ospedaliera Antonio Cardarelli, Napoli
  COMITATO SCIENTIFICO SITE
Prof. Emanuele Angelucci
IRCCS Azienda Ospedaliera Universitaria San Martino - IST, Genova
Prof.ssa Maria Domenica Cappellini
Fondazione IRCCS “Ca’ Granda” Policlinico - Università degli Studi di Milano
Prof. Aurelio Maggio
A.O.O.R "Villa Sofia-Cervello", Palermo
Prof. Antonio Giulio Piga
Azienda Ospedaliero-Universitaria S. Luigi Gonzaga, Orbassano (TO)